Samstag, 14. Juli 2012

Бункер Брюсова

Покажу и я вам это место, получившее название «бункер Брюсова».
Если мы пересечем наискосок Ленинский проспект от гостиницы «Калининград» ул. Ленинский проспект, 81) к зданию «Инвестбанка»  Ленинский проспект, 28) и пройдемся к перекрестку улиц Житомирской и Вагнера, то где-то в этом периметре под нами и находится «бункер Брюсова».
Полковник от истории Брюсов писал: «Тут были спальни, комната для детей и ряд комнат, служивших, по-видимому, для хранения вещей, как можно было заключить по разбросанным на полу картинам, скульптурам и проч.».
В общем, ничего значительного, группа поднялась наверх, так и не осмотрев весь бункер. Много позже, уже в Москве, профессор Брюсов с досадой вспомнит, что, пока они изучали находки, Роде рядом с ними не было. А где же он был? Не там ли, куда они не добрались по его воле? «Не воспользовался ли Роде возможностью проникнуть вместе с нами в бункер, чтобы проверить, там ли еще находится Янтарная комната?» К тому же в бункере «ни одной двери не пришлось отпирать ключом. От какой же двери был этот ключ?»
Досада была более чем обоснованной. Когда в 1949-м Брюсову снова выдалась возможность продолжить поиски культурных ценностей в Кенигсберге, доктора Роде уже не было живых, его коллег, как и остальных немцев, депортировали, а место над бункером было не опознать: многие дома успели за это время обвалиться, а другие взорвали ввиду опасности новых обвалов.
И все же ученому повезло: по трубам мощной вентиляционной системы, свидетельствующим о подземных сооружениях, он нашел дом с газоубежищем (вроде бы тот самый) недалеко от нынешней гостиницы «Калининград». Но вот беда - подвал был затоплен. Об откачке воды в условиях разрушенной водопроводной системы города не могло быть : и речи. Найти другой вход в бункер  помешала все та же послевоенная  разруха. Даже коренные теряли ориентацию среди руин, что уж говорить про русского ; чужака-старика (и как едко добавляли его же коллеги: «склеротика»)?
Где же нашли свое последнее пристанище сокровища замка? В 1949-1950-х годах областная комиссия по  розыску Янтарной комнаты проверила подвалы соседних с «бункером Брюсова», домов (в общей сложности 14 зданий), ведь еще в 1943-м, согласно приказу. Кенигсберга, между недалеко расположенными домами тоннели. И что же? Были обнаружены обычные бомбоубежища с обычными, житейскими вещами, да и то, как правило, тоже залитые водой. И еще многие  годы потом на такие же находки на тыкались строители и «поисковики» в «бермудском треугольнике» Ленинского проспекта, улиц Житомирской и Вагнера.

1 Kommentar: